ЛУЧШИЕ ТАНКИ_1 — копия

Юрочкин Гаврил Тимофеевич

Опубликовал(а) в рубрике - И вернулись с Победой солдаты | дата: 31 мая 2019 отзывы: 0

юрочкин«Мой прадед Юрочкин Гаврил Тимофеевич родился 9 апреля 1926 года в деревне Сумы Каргатского  района Новосибирской области. Когда началась войны, ему было 15 лет. В декабре 1943 года 17-летнего паренька отправили в Красноярск в учебную часть, где он учился на стрелка. В апреле был переведен в 49-й стрелковый полк, где прошел обучение на заряжающего в танке.

Имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейные награды.

Гаврил Тимофеевич рассказывал, как их долго везли по железной дороге до Минска. Когда железная дорога закончилась, шли пешком до Вильнюса.  «К передовой пришли ночью, нас построили, разбили по ротам, командир посадил нас в окоп…». Под командованием маршала А.М. Василевского бойцы встретили в польском городе Легница.

Домой дед вернулся в 1947 году. Построил дом в родной деревне, женился. Вместе с супругой вырастил двух сыновей и дочь. Гаврил Тимофеевич работал трактористом.

Когда умерла бабушка, дед переехал в Кемерово, жил вместе с нами, я ближе познакомился с ним. Никогда не забуду каждое его слово, каждый вздох, каждую слезу, которую он хотел от меня скрыть. Мне хочется понять: почему герои стесняются своих слез?..

Сила духа, отвага, проявленная в битве за Родину, мундир, увешанный орденами – всем этим дедушка заслужил мою любовь и преклонение».

Сергей Юрочкин, правнук (из архива Совета ветеранов)


Поделитесь с друзьями:

Оставьте комментарий