Лидванский, миниатюра

Памяти Станислава Лидванского

Опубликовал(а) в рубрике - Новости | дата: 27 июля 2020 отзывы: 0
Станислав Лидванский

Станислав Лидванский

19 марта 2011 года встреча в музее школы №16 города Кемерово прошла встреча с Лидванским С.С. Станислав Сергеевич поделился фотографиями.

С 2004 года Станислав Сергеевич — активный участник поискового движения. Четырежды (2004, 2006, 2009, 2011) был командирован Администраций Кемеровской области в западные районы Российской федерации (Москва, Санкт Петербург, Великий Новгород) для сбора сведений и установления контактов. По сведениям поисковой экспедиции Новгородской области «Долина» провёл журналистский поиск родственников погибших кузбассовцев, который увенчался успехом: у восьми бойцов Красной Армии нашлись близкие. Лично принимал участие в работе поисковой экспедиции «Долина» памяти Н. И. Орлова Новгородской области и поисковой экспедиции Ленинградской области. Посещал братские воинские захоронения, где покоятся останки бойцов призванных из территорий современной Кемеровской области, а также и других областей и городов Западной Сибири.
В Ленинградской области разыскал братскую могилу, где покоятся останки новокузнечанина Василия Ивановича Суряднова. Информацию о герое Станислав Сергеевич передал не только в средства массовой информации, но и племяннику, известному новокузнецкому хоккеисту Виктору Фёдоровичу Суряднову, которого разыскал в Москве. В 2005 году статья из газеты «Кузнецкий рабочий» об этом событии была зачитана на конференции поисковых отрядов, проходившей в Санкт-Петербурге в Смольном. В 2011 году добился установки на улице Кирова в Новокузнецке баннера посвященного Василию Ивановичу Суряднову.

Станислав Сергеевич проявил инициативу и решил все вопросы по изготовлению и установке на братском воинском захоронении в деревне Лезно Чудовского района Новгородской области мемориальной плиты «Героям-Кузбассовцам от благодарных земляков-потомков». Несмотря на большие трудности, сам же оттранспортировал и установил мемориальную плиту на месте воинского захоронения.

В 2009 году Станислав Лидванский разыскал в Российском государственном архиве кинофотодокументов документальный фильм «О чём ты думаешь солдат?», а позже — и никогда не печатавшиеся стихи Михаила Матусовского к этому фильму.
Станислав Сергеевич обратился с просьбой к губернатору Кемеровской области А. Г. Тулееву оказать содействие в восстановлении фильма, в связи с низким качеством звука. Было принято решение силами местных телекомпаний и профессиональных артистов Новокузнецкого драматического театра переозвучить данный фильм, для показа его в дальнейшем широкой публике и, в первую очередь, подрастающему поколению. Обновленный фильм «О чем ты думаешь, солдат?» был показан на новокузнецком телевидении. А его копия была отправлена в РГАКФД.

18 сентября 2015 года по предложению поисковых отрядов Татарстана (Выстрел) и Волгограда (Волга) принял участие в перезахоронении останков своего дяди, бывшего завуча школы № 24 г. Кемерова, участника Сталинградской битвы Вохмянина Георгия Васильевича. Решение по финансированию поездки было принято на уровне Администрации Президента России и Губернатора Кемеровской области.
Скоропостижно скончался 17 апреля 2017 года. И. В. Кручинина (составитель), 2017 https://xn--400-eddplucwdhb0e2b.xn--p1ai/persons/150-lidvanskij.html


Поделитесь с друзьями:

Оставьте комментарий