миниатюра

Юлия Степановна! Вас забыть невозможно!

Опубликовал(а) в рубрике - Новости | дата: 14 апреля 2021 отзывы: 0
Новикова Ю.С.

Новикова Ю.С.

Среди людей, немеркнущих профессий, на Вечность, предъявляющих права,
Учителям, как вдохновенным песням, жить на Земле, пока жива Земля…

10 мая 2021 года старейшему учителю школы №16 города Кемерово, ветерану педагогического труда Новиковой Юлии Степановне исполняется 90 лет. Её педагогическая деятельность началась в школе №24, а в 1965 году она была приглашена во вновь открывшуюся школу №16. За годы работы тысячи учеников прошли через её уроки физкультуры. Для многих они стали уроками жизни. Кому-то спорт помог обрести здоровый образ жизни, для других — стал профессией. Из выпускников школы 22 человека имеют звание «Мастер спорта России».
Но есть в учительской судьбе ученики 10 «Б» класса выпуска 1967 года. Крепко связала их судьба: шестьдесят лет вместе и в горе, и в радости. Это уникальный случай.

Из воспоминаний Евгения Лякина, выпускника 1967г.

«В 1962 году Юлию Степановну назначили классным руководителем в наш 5 «Б». Жизнь никогда её не баловала, а тут ещё наша банда. Класс стал спортивным, так сказать многостаночники: лыжи, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика. Кроме соревнований были ещё турпоходы, экскурсии, встречи. Стоит хотя бы вспомнить замечательный поход к герою Великой Отечественной войны Петру Федоровичу Будько. Пётр Федорович работал директором школы-интерната в дер. Таловка Яшкинского района… Было это в 1965 году во время мартовских каникул.… И вот мы вместе с Юлией Степановной, выйдя на станции, через тайгу, по конной дороге, шагаем в Таловку 12 километров. Встреча помнится до сих пор! Незабываем выпускной вечер. Девушки — в белых платьях, парни — при галстуках, гулянье до утра.

После школы нас, конечно, разбросало по разным местам, но при первой возможности мы забегали в школу или домой к Юлии Степановне. В 1988 году ей пришлось уйти из школы.  В автокатастрофе погибает муж – Новиков Владимир Максимович. После тяжелой болезни не стало дочери. Несчастья не сломили   Юлию Степановну: закалка была прочная».

Родилась Юлия Степановна в Омской области. В семье было пять детей: четыре брата и она. Старшие братья ушли на войну. Погиб старший брат, Александр. Отец, Юдин Степан Алексеевич, был номенклатурным работником на селе. Работал заведующим сберкассой, председателем сельсовета, а потом председателем колхозов. Как только дело налаживалось, его переводили в другой колхоз. Семья перебиралась на новое место. Из имущества, по воспоминаниям Юлии Степановны, железная кровать с досками вместо сетки, да узлы с одеждой.

Тем не менее, девчонка выросла крепкой. В 1949 году Юлия Степановна поступила в Омский институт физкультуры. После его окончания была направлена на работу в Кемерово. Всю свою жизнь Юлия Степановна посвятила детям и школе. Многие, очень многие выпускники помнят Юлию Степановну. На 100-летнем юбилее школы зал стоя приветствовал любимого учителя. Пусть немногие добились успехов в спорте, главное, эти самые мальчишки и девчонки видели, как надо относиться к работе, как надо относиться к людям. Юлия Степановна очень требовательна, но в первую очередь к себе. Это человек беспокойного сердца, наполненного любовью к людям и заботой о них.

Из воспоминаний Шадриной (Морозовой) Ф.Г., выпускницы 16-й школы, тренера спортивной школы олимпийского резерва:

«С особым трепетом отношусь к мастеру, открывшему мне двери в мир спорта, Юлии Степановне Новиковой. Помню необыкновенный энтузиазм, смелость, твердость, работоспособность этого настоящего преподавателя. Ее уроки всегда были творческими. В спортивном зале нас встречала небольшая школьная доска, на которой была информация о прошедшем только что занятии. Фамилии наших сверстников, показавших лучшие результаты. Ученик получал конкретную задачу – улучшить результат. Методика преподавания предмета физкультуры была в те времена высочайшей, новаторской. И по сей день упражнения и приемы, мастерски используемые ею, востребованы и применяются ведущими тренерами России и зарубежных стран.

Отдельной строкой нужно вспомнить дополнительные внеклассные занятия, вечерние тренировки по баскетболу, которые собирали в спортивном зале «аншлаг». Со всей округи тянулись в школу дети и под руководством преподавателя осваивали технику игры, и, главное, учились быть нужными команде, школе, обществу. Только сейчас понимаю, как велик был её труд и высок профессионализм, безгранично терпение».

Из воспоминаний Ольги   Ханжиной, 1973г. выпуска.  «Работаю в профессиональном училище, готовлю специалистов по профессии повар — кондитер. Как и Вы когда –то, требую от учащихся порядка и аккуратности… Вы так научили меня играть в баскетбол, что я в свои 60 лет с первого раза попадаю в кольцо — ученикам на удивление. Очень нравилось бегать кросс в сосновом бору!!! Эта привычка у меня осталась до сих пор. Как только сходит снег, я иду на стадион на 10 кругов или в березовую рощу. Любовь к лыжам у меня с 5-го класса… Сейчас гуляю по несколько часов, любуясь зимними узорами. Участвую в массовых забегах, даже выигрываю призы. Помогаю тренироваться внуку- он у нас будущий биатлонист. Спорт в моей жизни занимает одно из главных мест и все благодаря Вам, Юлия Степановна. Вы привили любовь к спорту, научили быть здоровой.!»

Виктор Пермяков, выпускник школы №24.

«Нашу 24-ю школу я окончил больше 50 лет назад, но до сих пор сохранилось чувство большой и дружной семьи. Моим классным руководителем была Валентина Матвеевна Журавлёва, заслуженный учитель… А после её ухода единственным учителем осталась Юлия Степановна…Новый зал мы сразу стали активно осваивать — после уроков оставались вечерами играть в волейбол. Отчаянно сражались до тех пор, пока не выгонял школьный сторож, и бежали домой в пропотевших футболках. Вот тогда-то и вошла в мою жизнь Юлия Степановна — подтянутая, подчёркнуто спортивная, в синем тренировочном костюме… Чем бы мы ни занимались — разминкой, отработкой каких-либо упражнений, поднятием по канату или кувырками на гимнастическом мате, бросками по кольцу — Юлия Степановна показывала всё сама и делала это лучше любого из нас. А постоянное участие нашей школы во всех соревнованиях района, города области и хорошие результаты её` учеников вызывали чувство гордости и любви к своему учителю…С годами пришло понимание человеческой мудрости, огромного достоинства и того особенного, чего не видел у большинства своих учителей — Юлия Степановна всегда считала учеников личностями, не держала официальной дистанции, переживала с нами неудачи и радовалась успехам каждого. Я видел, как росли её дети и внуки, фотографировал её безвременно ушедшую дочь, старался не пропускать ежегодные встречи её любимого 10-го «Б». И хоть сейчас на плечи Юлии Степановны навалился тяжкий груз прожитых лет, дают о себе знать застарелые болячки и неизбежные жизненные неурядицы, она всегда рада своим ученикам и так же остаётся заводилой весёлых встреч. Я люблю Вас, Юлия Степановна! С юбилеем!»

За 37-летнюю работу Новикова Юлия Степановна награждена многочисленными грамотами и Почетной грамотой Министерства Просвещения; медалью «Ветеран труда», значком «Отличник народного просвещения». В одном ряду с этими наградами Благодарность от семьи Куликовых (А.А. Куликова-Аскарова – участница XII зимних Олимпийских игр, Куликов В.А — участник Спартакиады народов РСФСР по санному спорту). В ней, как нельзя лучше, отмечены заслуги Юлии Степановны. Это благодарность учителю, «заслужившему почет и глубокое уважение спортсменов Кузбасса». В ней выражена «глубокая признательность за многолетнее служение физической культуре и спорту, за достойное воспитание физически крепкого поколения, за огромный труд, за воспитание любви к здоровому образу жизни».

Уважаемая Юлия Степановна, поздравляем Вас с таким большим и красивым юбилеем! Желаем здоровья, крепкого духа и неиссякаемого оптимизма на долгие годы!

Спасибо Вам, дорогой Учитель, за воспитание, за Ваше творчество, за любовь к профессии, смелую гражданскую позицию. Надеемся, что двери Вашего дома еще много лет будут распахнуты для нас…

 


Поделитесь с друзьями:

Оставьте комментарий