Гирлянда

Парад Победы

Опубликовал(а) в рубрике - Помним и чтим | дата: 26 июня 2020 отзывы: 0

По мнению антрополога С. А. Ушакина, современные парады Победы имеют целью демонстрацию прямой и непосредственной связи настоящего с прошлым. В их основе, по мнению учёного, лежит желание материализовать связь между поколениями, восстановить ощущения исторической взаимосвязанности, преодолеть временный разрыв между современниками и военными событиями.

Московский парад Победы (1945) — ознаменовал конец Великой Отечественной войны. Этому событию посвящено два советских документальных фильма 1945 года. Следующий парад прошел лишь на 20-летний юбилей разгрома Германии, в 1965 году.  Первый после долгого перерыва парад прошёл в 1985 году в честь 40-летия Великой Победы; в этот день впервые было пронесено по Красной площади Знамя Победы. После юбилейных торжеств в честь 50-летия Победы (1995) парад проводится ежегодно. До 2008 года парад проводился без участия военной техники, в связи с ремонтными работами на Красной площади; с 2008 года в параде вновь участвует военная техника.

В начале парада вносится Знамя Победы. В это же время из ворот Спасской башни выезжает принимающий парад Министр обороны РФ. Навстречу ему выезжает командующий парадом и докладывает Министру о готовности войск. Затем начинается объезд войск Московского гарнизона.  Затем с речью обращается Президент Российской Федерации, который одновременно является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации. Под гром залпов артиллерийского салюта исполняется Государственный гимн Российской Федерации. После исполнения гимна начинается прохождение войск по Красной площади. Затем на площадь вступает военная техника. В заключении-возложение гирлянды к могиле Неизвестного солдата.

На площади знаменная группа

На площади знаменная группа

Артиллерийский салют

Артиллерийский салют

Вечный огонь

Вечный огонь

 

 


Поделитесь с друзьями:

Оставьте комментарий